ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2016, 18:51

ПМЭФ-2016: Кадыров лично не благодарил Полтавченко за мост

Губернатор Георгий Полтавченко в эти дни не общался с врио главы Чечни Рамзаном Кадыровым. Во время пресс-подхода главу Петербурга спросили, сказал ли руководитель Чеченской Республики спасибо за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Я его не видел. По телефону не разговаривали. Я же все два дня на форуме, график плотный, - сказал градоначальник, заметно нервничая.

Также Полтавченко отметил, что не видит ничего странного в присвоении петербургскому мосту имени первого президента Чечни.

- Топонимической комиссией было принято решение назвать городской объект в честь Героя России, который, между прочим, погиб от рук террористов. Неправильно делить героев на наших и не наших, они все российские, - отметил губернатор.

В конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Так, 6 июня прошел митинг против того, чтобы называть мост именем Кадырова. С обращением к Георгию Полтавченко выступили Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Группа депутатов ЗакСа, среди которых Борис Вишневский и Максим Резник, также не раз высказывалась против.

Утром 16 июня начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов официально подтвердил решение Георгия Полтавченко утвердить постановление о названии моста именем Ахмата Кадырова.

Позже стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник оспорят решение губернатора.

Рамзан Кадыров в свою очередь поблагодарил Георгия Полтавченко и жителей Петербурга за название моста именем отца. Слова благодарности он опубликовал на своей страничке в Instagram**.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама