ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2016, 9:06

Депутата ЗакСа Нестерову задержали после показаний ее помощниц

Депутат петербургского ЗакСа Светлана Нестерова была задержана сотрудниками ФСБ вечером во вторник. Ее адвокат Андрей Макаркин рассказал, что днем в ее доме прошел обыск, в результате которого были изъяты личные вещи.

"Нам пояснили, что речь идет о старом деле о депутатской поправке. Показания на Нестерову дали осужденные помощницы, которые пошли на контакт со следствием", – пояснил адвокат "Фонтанке.Ру".

Как предположил Макаркин, на помощниц Нестеровой могли оказать давление.

"Женщины пробыли в СИЗО почти полгода. Мы считаем, что на них могли надавить. Нестерова сразу же заявила о своей невиновности. Она, естественно, никак не могла влиять на принятие поправок, и в ее полномочия не входило взаимодействие с комитетом по социальной политике", – добавил защитник.

По сведениям издания, Нестерову доставили в Александровскую больницу. Однако врачи не сочли депутата ЗакСа нуждающейся в госпитализации, несмотря на то, что парламентарий предоставила следствию справки о плохом состоянии здоровья и попросила до избрания меры пресечения не отправлять её в изолятор. В результате депутата поместили в СИЗО.

Ожидается, что в ближайшее время состоится суд, следователи намерены попросить оставить Нестерову под арестом на 2 месяца.

Напомним, сотрудники регионального ФСБ задержали помощниц депутата ЗакСа от "Единой России" Светланы Нестеровой Татьяну Китову и Веру Шишкину 9 октября 2015 года. Мероприятия состоялись в рамках четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

В начале июня Красногвардейский районный суд назначил Вере Шишкиной, помощнице депутата ЗакСа Светланы Нестеровой, условное наказание за мошенничество с бюджетными деньгами. Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком, как и ее коллега Татьяна Китова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама