ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 октября 2015, 17:02

Кто подставил помощниц Нестеровой?

Задержание помощниц депутата Законодательного собрания от "Единой России" Светланы Нестеровой обрастает версиями о том, кому это было выгодно. В то время как Татьяна Китова и Вера Шишкина находятся в следственном изоляторе ФСБ на Шпалерной улице, а сама Нестерова обследуется в НИИ им. Джанелидзе и не может общаться со следствием, ее коллеги выстраивают гипотезы о том, кто сможет извлечь пользу из данного уголовного дела.

Выгодно многим

Известие о том, что Китова и Шишкина задержаны сотрудниками ФСБ, появилось 9 октября. Тогда же стало известно, что по адресам их жительства, а также в общественной приемной Красногвардейского района прошли обыски в рамках четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК — "Мошенничество".

По неофициальным данным, причиной задержания стало необоснованное выделение из бюджета 25 млн рублей некоммерческим организациям "Эдельвейс" и "Солнечный ветер", которые должны заниматься помощью ветеранам и инвалидам, а фактически якобы бездействуют. На время расследования Китова и Шишкина помещены в следственный изолятор ФСБ на Шпалерной улице. Сама Нестерова перед обысками легла в НИИ им. Джанелидзе и пока не может общаться со следствием.

Учитывая, что ближайшие выборы в ЗакС пройдут уже в сентябре следующего года, многие считают, что в деле против помощниц Нестеровой заинтересованы другие претенденты на ее место в Мариинском дворце.

Депутат МО "Пороховые" Марат Козлов в беседе с ЗАКС.Ру предположил, что выгоду из сложившейся ситуации могут извлечь не только личные соперники Нестеровой.

— Существует несколько версий того, кто может извлечь пользу из данного дела, — рассказал ЗАКС.Ру Козлов. — Сторонники одной из них утверждают, что этой ситуацией может воспользоваться Мария Щербакова (глава администрации Центрального района. — Прим. ЗАКС.Ру). Кроме того, я слышал версию, что это выгодно соперникам Щербаковой, потому что она попала под подозрение. Возможно, это дело рук оппонентов партии власти, которые хотят показать, что накануне выборов в "Единой России" якобы происходит раздрай. Это может быть выгодно тому же "Яблоку", — предположил Марат Козлов.

Как известно, в конце сентября депутат ЗакСа Сергей Шатуновкий рассказал о внутрипартийном конфликте с Щербаковой, который впоследствии чуть было не стоил ему членства в "Единой России". По его мнению, глава Центрального района хочет баллотироваться в парламент, что в представлении депутата "не очень справедливо", поскольку у нее есть административный ресурс.

Все серьезно

Козлов косвенно подтвердил, что между Нестеровой и Щербаковой также возникали разногласия. Это, впрочем, по его мнению, вполне естественно, так как один человек занимался исполнительной властью, а второй — законодательной. Он также отметил, что не является сторонником того, чтобы внутрипартийные недопонимания выносились на общественное обсуждение.

— И Нестерова, и Щербакова являются членами одной партии. Я как член "Единой России" считаю, что конфликт ее членов не идет ей на пользу. Поэтому не думаю, что партия заинтересована, чтобы в прессе такие конфликты раздувались, — считает депутат Пороховых.

По мнению Козлова, можно сделать выводы, что дело против помощниц Нестеровой обещает быть более чем серьезным.

— Если делом занимается не только СК, но и ФСБ, значит, оно уже вышло за рамки обычной политической борьбы, есть какие-то серьезные подозрения на правонарушения, — считает собеседник ЗАКС.Ру. — Кроме того, тот факт, что была выбрана мера содержания под стражей, для меня свидетельствует о том, что данное дело находится под пристальным вниманием и следствие будет очень серьезно к нему относиться. Но важно понимать, что помощники депутата — это не их подконтрольные зомби. Естественно, они могли что-то сделать без ведома Светланы Николаевны, — предположил Козлов.

"Сама виновата"

Другой однопартиец Нестеровой депутат ЗакСа Александр Кущак осторожнее с предположениями о том, кто может воспользоваться сложившейся ситуацией.

— Может быть, это дело выгодно кому-то из "Справедливой России". Наверное, за этой партией стоят влиятельные люди. Назвать какие-то фамилии я сейчас не могу, зачем мне врать? Пусть в этом всем разбирается следствие, — заявил ЗАКС.Ру Кущак.

По его мнению, сама Нестерова вряд ли напрямую причастна к произошедшему.

— Я не знаю, откуда выросли ноги у этой истории, кто пожаловался, откуда все это идет. Светлана Николаевна не является ведь распорядителем кредитов, этим занимается какой-то комитет. И через него что-то проходило. Она ведь не подписывала какие-то финансовые документы. Может быть, их кто-то когда-то подделывал. Если это было, то я не думаю, что Светлана Николаевна имеет к этому какое-то отношение, — считает парламентарий.

Бывший глава МО "Большая Охта" Николай Паялин, который ранее назвал задержание помощниц Нестеровой "чисткой от планктона", считает, что к уголовному делу не имеет никакого отношения ни "Справедливая Россия", ни Щербакова.

— Щербакова тут вообще не при делах. Если бы она захотела пройти в ЗакС по Красногвардейскому округу, то тут бы и я подвинулся, и Нестерова подвинулась. Щербакова прошла бы, несмотря ни на что. Но если она решит пойти в ЗакС, то сделает это, скорее всего, по своему Центральному району, — заявил ЗАКС.Ру Паялин. — Тихонова (Надежда Тихонова, муниципальный депутат МО "Полюстрово". — Прим. ЗАКС.Ру) как раз была кандидатом по округу Нестеровой, от этого и обвинения в адрес "Справедливой России". Но никакой "заказухи" тут нет: люди совершили уголовное преступление и должны за это понести наказание. У Нестеровой просто не хватило сил прикрыть свои деяния, вот и все. Как человек, который знает ситуацию снизу, могу точно заявить, что никаких третьих лиц в этой истории нет, — считает Паялин.

Руководитель движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина считает, что деятельность многих других однопартийцев заслуживает большего внимания ФСБ, чем работа Нестеровой и ее помощниц.

— Очевидно, что дело против помощниц Нестеровой было заведено не просто так, ведь по сравнению со многими своими коллегами она просто невинное дитя, — заявила ЗАКС.Ру Красавина. — Например, у Монахова (Дмитрий Монахов, глава совета депутатов МО "Малая Охта". — Прим. ЗАКС.Ру) четыре квартиры, хоть он и работает госслужащим уже на протяжении десяти лет без права вести коммерческую деятельность. Я лично сосчитала разницу между его доходами и расходами — получилась сумма в 35 млн рублей! И никого это не интересует. Сейчас же, видимо, пошла борьба настоящих монстров, а мы стоим на окраине и наблюдаем за этим всем, — считает активистка.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама