ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2016, 14:51

Глава ГИК: Заявку на референдум по мосту Кадырова отклонили по техническим причинам

Председатель Горизбиркома Виктор Панкевич рассказал, что ведомство не приняло заявку "яблочников" на проведение референдума по мосту Кадырова по технической причине - из-за неправильно оформленных документов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Приняли решение отказать инициативной группе по проведению референдума. Этот вопрос был тщательно изучен. Мы не преследуем цели придираться, но инициативная группа должна была предоставить два документа - ходатайство и протокол собрания, в котором должно быть отражено волеизъявление людей. Его не было, по этой причине отказали, - прокомментировал Панкевич.

Председатель ГИК добавил, что на этом в истории с референдумом не обязательно ставить точку.

- Инициативная группа может внести правки и обратиться к нам снова, - отметил Виктор Панкевич.

В конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Так, 6 июня прошел митинг против того, чтобы называть мост именем Кадырова. С обращением к Георгию Полтавченко выступили Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Группа депутатов ЗакСа, среди которых Борис Вишневский и Максим Резник, также не раз высказывалась против.

Региональное отделение "Яблока" подало ходатайство в Горизбирком на проведение референдума, а также протокол собрания инициативной группы и список вопросов. В частности, у петербуржцев предлагалось спросить, согласны ли они с тем, что безымянному мосту через Дудергофский канал не может быть присвоено наименование "мост Ахмата Кадырова". Однако Горизбирком не принял заявку. Один из инициаторов проведения референдума депутат ЗакСа Борис Вишневский уже заявил, что противники моста Кадырова намерены обжаловать отказ ГИК в Центризбиркоме.

Добавим, губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о названии моста именем Ахмата Кадырова на прошлой неделе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама