ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2005, 12:15

Политсовет СПС одобрил деятельность Президиума партии по переговорам с другими демократами

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в службе общественных связей Союза правых сил, на состоявшемся вчера заседании Федерального политсовета СПС большую дискуссию вызвало сообщение секретаря Политсовета Бориса Надеждина о переговорах по созданию демократической коалиции. Надеждин отметил, что хотя на данный момент стороны не пришли к единому мнению, но переговоры продвинулись достаточно значительно. Он утверждает, что Яблоко теперь согласилось участвовать в создании партии, в которой не будет единого руководителя, и называет это эпохальным прорывом в переговорах. В то же время Надеждин подчеркнул, что СПС неоднократно высказывал готовность вести переговоры по созданию коалиции без дополнительных условий, и важно не допустить, чтобы дискуссия свелась к обсуждению роли Чубайса и Явлинского в 90-е годы. Секретарь ФПС СПС считает, что перспектива создания единого демократического списка к 2007 году весьма реальна, а создание любых новых партий в сегодняшней ситуации вредно.
Другой член политсовета и руководитель петербургских правых Григорий Томчин обвинил участников переговоров от СПС в излишнем альтруизме: Мы стали толстовцами и действуем по принципу если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Он также полагает, что Яблоко нанесло огромную пощечину СПС, так как лидер этой партии Григорий Явлинский предложил запретить тем, кто занимался реформой в 1990-е годы, занимать какие-либо должности.
Томчину возразил экс-лидер СПС Борис Немцов, призвавший участников переговоров отодвинуть разногласия, которые касаются прошлого. В то же время Немцов считает переговоры между СПС и Явлинским тупиковым путем. Бывший лидер правых призвал соратников действовать по примеру президента Украины Виктора Ющенко, объединившего и социал-демократов, и крайне правых.
По результатам обсуждения Политсовет СПС принял следующее решение:
1. Одобрить деятельность Президиума Федерального политического совета в рамках переговорного процесса по консолидации демократических сил.
2. Принять к сведению обращение Бюро РДП Яблоко О практических мерах по созданию объединенной демократической партии России.
3. Считать задачу максимальной консолидации демократических сил вплоть до образования единой объединенной демократической партии России важнейшей на современном этапе.
Президиуму Федерального политического совета продолжить переговорный процесс со всеми политиками демократической ориентации, исходя из следующих позиций:
- базой для объединения должны быть уже существующие демократические партии;
- в основу платформы для объединения должны быть положены общие для демократических партий принципы свободы, демократии, гражданского общества, прав человека и частной собственности при максимальном исключении положений, по которым у действующих демократических партий имеются разногласия.
4. Президиуму Федерального политического совета регулярно информировать Федеральный политический совет о ходе переговорного процесса по консолидации демократических сил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама