ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2016, 16:08

В Общественной палате предлагают приравнять животных к недееспособным гражданам

При изменении законодательства, регулирующего обращение с животными, следует руководствоваться тем, что домашних питомцев можно приравнять к ограниченно дееспособным или недееспособным гражданам. Такое заявление сделал первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов.

"Надо идти от такой позиции, чтобы животных приравнять к ограниченно дееспособным или недееспособным гражданам. Тогда становится понятно… человек и хозяин в данном случае приравнивается к опекуну, возникают некие уровни государственного регулирования по аналогии с органами опеки и попечительства, которые контролируют жизнь животного", — заявил он.

По словам Кирьянова, необходимо осуществлять общественный контроль условий проживания животных в приюте, пишет РИА "Новости".

"Здесь считаю не лишним привлечение в рамках общественного контроля со стороны общественной палаты организаций зоозащитников, волонтеров, активистов", — заявил Кирьянов.

Он также добавил, что за однократное жестокое обращение с животными необходимо лишать лицензии управляющую организацию и давать запрет на профессию ее директору.

Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский подготовил законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 245 УК РФ (она определяет меру ответственности за жестокое обращение с животными). Он предложил исключить из статьи фактор гибели или увечья животного из состава преступления. Сейчас смерть или увечье животного являются обязательным условием привлечения к ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама