ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2016, 21:20

Историки: Решение Топонимической комиссии было "продавлено"

Историки и краеведы, покинувшие Топонимическую комиссию, прокомментировали свое решение. Александр Марголис рассказал ЗАКС.Ру, что для них как специалистов в области городской топонимики наименование моста через Дудергофский канал именем Кадырова является очень тревожным сигналом. Сам Марголис был членом Топонимической комиссии с конца восьмидесятых годов, но покинул ее в числе других специалистов, не поддержавших решение о мосте.

— Ошибочное решение, принятое губернатором, в отношении моста через Дудергофский канал в массмедиа освещается как шаг навстречу пожеланиям Топонимической комиссии. Но если иметь в виду, что абсолютное большинство специалистов, которые работают в комиссии, высказались резко и аргументированно против, а большинство при голосовании было обеспечено исключительно чиновниками, введенными в состав комиссии, то нам не хочется нести ответственность за решение, которое мы вовсе не рекомендовали, а напротив, сделали всё от нас зависящее, чтобы оно не было принято. Кстати, вы, возможно, не знаете, что вопрос обсуждался на комиссии дважды – сначала 25 апреля, и практически единодушно члены комиссии высказались против этого решения, несмотря на то, что на нем настаивали и председатель Владимир Кириллов, и его заместитель Константин Сухенко. Тогда же было принято решение отложить этот вопрос до осени и изучить общественное мнение, всесторонне разобраться в ситуации. Но менее чем через месяц состоялось внеочередное заседание Топонимической комиссии в Смольном, где было принято соответствующее решение, причем многие члены комиссии подвергались неприкрытому давлению со стороны администрации, — сообщил Марголис.

Александр Марголис пожелал успехов вице-губернатору Владимиру Кириллову в поиске новых членов Топонимической комиссии. Заменить одних членов комиссии на других — это не проблема, добавил он. Но подобные ротации не заменят ответы по существу на вопросы и сомнения специалистов и просто неравнодушных петербуржцев.

— Для нас принципиально важно, что не только наши рядовые земляки поддерживают нашу позицию, но и многие почетные граждане Петербурга, и прежде всего Даниил Александрович Гранин, соавтор знаменитой "Блокадной книги". Так что рано или поздно правда восторжествует, — добавил Марголис.

Коллега Александра Марголиса, историк города Андрей Рыжков, подтвердил, что повторное заседание комиссии 30 мая было созвано в крайней спешке. Причем время было назначено такое, что на заседании не смогли присутствовать двое членов Топонимической комиссии, являющиеся профессорами, так как в вузах в то время проходили госэкзамены.

— В итоге 9 проголосовали за, 6 против, 2 воздержались. Решение это, как мы уверены, было продавлено, — считает Рыжков.

По мнению историка, решение губернатора обосновано принципом "мы не делим героев на своих и чужих". То есть, если герой что-то совершил, неважно где и неважно как, он имеет право в Петербурге быть увековеченным.

— Эта модель известная, она широко использовалась в советские годы. Но последние десятилетия мы руководствовались другими историко-культурными принципами в топонимике. Самое интересное, что год назад, отвечая на вопрос господина Милонова, который еще тогда предложил имя Кадырова в топонимике города увековечить, губернатор признавал приоритет историко-культурных принципов. Говорил о том, что нет у нас подходящего места и контекста для такого топонимического увековечивания. Но год прошел, и всё поменялось. Мы, как специалисты, не можем гибко следовать за ходом мысли наших политиков и из принципов какой-то политической целесообразности принимать топонимические решения. Видимо, для этого есть другие эксперты. А мы считаем, что для топонимики этот путь неправильный, — добавил Андрей Рыжков.

Напомним, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов прокомментировал решение историков Сергея Басова, Алексея Владимировича, Александра Марголиса и Андрея Рыжкова покинуть состав Топонимической комиссии. "Ничего страшного в этом нет. Найдем новых членов комиссии. Их назначает губернатор, при выборе будут обращать внимание на профильное образование, их значимость и наличие заслуг перед городом", – отметил вице-губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама