ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2016, 14:44

После протестов преподавателей в СПбГУ могут воссоздать географический факультет

В СПбГУ создали комиссию для изучения вопроса о создании факультета географии и геоэкологии. Такое решение руководство вуза приняло после многочисленных публичных выступлений сотрудников географических направлений и кафедр университета, сообщает пресс-служба депутата ЗакСа Максима Резника.  

Ранее сотрудники географических кафедр, обращаясь к ректору Николаю Кропачеву, заявили о необходимости сохранения "фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ". Более 50 сотрудников в своем обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединен с другими факультетами в Институт наук о земле СПбГУ.

Аналогичные обращения были направлены в ЗакС Петербурга, президенту Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

В 2016 году с некоторыми преподавателями, подписавшими обращение к ректору, были расторгнуты договоры. В мае и июне 2016 года были проведены митинг и одиночные пикеты.

Тем не менее географы отмечают, что две трети представителей созданной комиссии не имеют никакого отношения к географии, а название комиссии звучит более чем двусмысленно.

"Мы требуем не "изучать вопрос" о создании факультета, а создать его, - говорят сотрудники географических кафедр СПбГУ. - Недоумение вызывает также и срок, который отведен для подготовки решения комиссии – до 21 октября 2016 года. Очевидно, что время для вынесения решения по жизненно важному вопросу искусственно затянуто и не учитывает календарные сроки учебного процесса. Это однозначно отрицательно повлияет на прием абитуриентов на географические направления".

Отметим, что проект положения о факультете географии и геоэкологии уже подготовлен инициативной группой по созданию факультета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама