В Минюсте не считают, что решение ЕСПЧ по "Кировлесу" обязывает суды РФ пересмотреть дело
В Минюсте России выступили с заявлением, что постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу оппозиционного политика Алексея Навального и Петра Офицерова по "Кировлесу" не влечет обязательного пересмотра решений российских судов.
"Пересмотр вынесенного национальным судом приговора, в том числе названных лиц (Навального и Офицерова), не является безусловным и автоматическим последствием вынесения постановления указанным международным судом, а предполагает соблюдение ряда процессуальных требований и отнесено к исключительной компетенции Верховного суда России", — рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Минюста.
Напомним, решение Европейского суда по правам человека относительно "дела Кировлеса" 5 июля вступило в законную силу. Россия не смогла обжаловать решение о выплате компенсации морального вреда и судебных издержек фигурантам дела Алексею Навальному и Петру Офицерову в размере 80 тысяч евро. Адвокат Дмитрий Аграновский пояснил ЗАКС.Ру, что никаких вариантов у России нет. Она обязана выплатить компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову, отметил он.
Напомним также, 23 февраля ЕСПЧ опубликовал решение по делу "Кировлеса". В нем говорилось о том, что в деле были выявлены нарушения. Обоим фигурантам присудили по восемь тысяч евро компенсации. Помимо этого, Навальному присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Офицерову – 23 тысячи евро.
В конце мая Минюст РФ обжаловал решение Европейского суда по правам человека о компенсации Навальному и Офицерову по делу "Кировлеса".
Добавим, Навальный и экс-глава Вятской лесной компании Офицеров в 2013 году были приговорены по делу "Кировлеса" к 5 и 4 годам условно за растрату имущества предприятия. Ранее по этому же делу был осужден и бывший гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев.
30 декабря 2014 года Навальный также получил условный срок по делу "Ив Роше". Люблинский суд Москвы в прошлом году, рассмотрев представление ФСИН об изменении осужденному условного срока на реальный по делу "Кировлеса", отклонил его, однако продлил испытательный срок до апреля 2019 года.