ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2016, 12:47

В РПЦ выступили против установки статуи Христа в Петербурге

Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин выступил с заявлением, что статую Иисуса Христа авторства Зураба Церетели ни в коем случае не нужно устанавливать в Петербурге.

"Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. … Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать", — приводит слова Пелина РИА "Новости".

Представитель РПЦ также отметил, что официального решения нет, так как с таким вопросом в епархию пока не обращались.

По словам Пелина, если подобный монумент установят в Петербурге, это нанесет "невосполнимый урон архитектурному облику города".

"Как вариант – его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге – ни в коем случае", — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

Напомним, на прошлой неделе в комитете по градостроительству и архитектуре города сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти в Петербурге место для установки статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

Позже глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что 80-метровая скульптура может быть установлена на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности. А депутат МО "Поселок Шушары" Артемий Галицын в свою очередь обратился в Смольный с предложением установить статую Христа на территории поселка.

Добавим, в партии "Коммунисты России" считают установку статуи Христа работы Зураба Церетели как в Петербурге, так и в его окрестностях неприемлемой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама