ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2016, 13:15

Активисты запустили сбор подписей против установки статуи Христа в Петербурге

На сайте Change.org несколько дней назад была опубликована петиция, призывающая власти Петербурга отвергнуть идею установки в городе 80-метровой статуи Иисуса Христа работы печально известного скульптора Зураба Церетели.

"Мы, общественность Петербурга, категорически против установки этого, с позволения сказать, шедевра в нашем городе, так как это не только является прямым нарушением высотного регламента и непоправимо изуродует облик нашего прекрасного города, но и нарушает требования Конституции в части статьи 14-й, части первой. Как известно, РФ является светским государством, и мы считаем, что в светском государстве установка подобного рода статуй является абсурдом. Мы требуем у правительства Петербурга отказаться от идеи установки этой статуи", - говорится в послании активистов.

Сообщается также, что петиция будет направлена губернатору города Георгию Полтавченко, а также вице-губернатору Игорю Албину.

На 13:00 мск понедельника под петицией оставили свои подписи 342 участника.

Напомним, на прошлой неделе в комитете по градостроительству и архитектуре города сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти в Петербурге место для установки статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

Следует также отметить, что председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин высказал мнение, что статую Иисуса Христа ни в коем случае не нужно устанавливать в Петербурге. Представитель РПЦ отметил, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции и предложил разместить ее "где-нибудь в море", в качестве маяка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама