ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2016, 15:32

Пресс-служба губернатора: Полтавченко не давал поручений по статуе Христа

Губернатор Георгий Полтавченко, как и правительство Петербурга, не принимали никаких решений по установке статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели. Пресс-служба администрации главы города просит городские СМИ прекратить использовать в публикациях некорректную цитату.

В минувшую пятницу, 8 июля, информационные агентства со ссылкой на пресс-секретаря комитета по градостроительству и архитектуре распространили сообщение, что "губернатором Санкт-Петербурга дано поручение по поиску места для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора З. Церетели". Данная информация не соответствует действительности, говорится в заявлении пресс-службы Смольного.

Руководителей и сотрудников СМИ также просят обратить внимание, что пресс-секретари исполнительных органов власти Петербурга не наделены полномочиями делать заявления и давать комментарии о деятельности губернатора и правительства.

В пресс-службе администрации подтвердили, что предложение о размещении статуи Церетели поступило в правительство, подготовкой аргументированного ответа занимается вице-губернатор Игорь Албин. В рамках этой работы Албин дал поручение КГА рассмотреть возможные участки для размещения скульптуры с учетом ее фактических высотных параметров и необходимости строгого соблюдения требований действующего законодательства.

По предварительным данным, до настоящего момента на территориях, непосредственно прилегающих к охранным зонам Петербурга, подходящих участков не выявлено. Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента работы Церетели, располагаются ближе к административным границам города.

Пресс-служба администрации губернатора также обращает внимание СМИ, что никаких решений по установке скульптуры губернатором Георгием Полтавченко либо правительством Петербурга не принималось. "Убедительно просим прекратить использование в публикациях на данную тему некорректной цитаты "губернатор Санкт-Петербурга поручил найти место для установки статуи Христа работы З. Церетели", — добавили в пресс-службе Смольного.

В отношении должностных лиц, превысивших предоставленные им полномочия по распространению информации, будет проведена проверка.

Напомним, на прошлой неделе в комитете по градостроительству и архитектуре города сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти в Петербурге место для установки статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели. Эта инициатива вызвала протест у жителей города, активистов и даже в РПЦ. На сайте Change.org была опубликована петиция, призывающая власти Петербурга отвергнуть идею установки в городе 80-метровой статуи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама