ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2005, 17:39

КГИОП и Алексей Ковалев договорились, что проект о сокращении охранной зоны Петербурга пройдет правовую экспертизу

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании комиссии петербургского парламента по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам был обсужден проект корректировки границ и режимов зон охраны центральных районов. Напомним, что в соответствие с данным проектом, разработанным КГИОП, городская охранная зона объектов Всемирного наследия сокращается примерно в 5 раз.
Председатель КГИОП Вера Дементьева сообщила, что возглавляемый ей Комитет - практическая организация, которая должна иметь инструмент охраны исторических памятников, однако в настоящий момент охранная зона беззащитна и нуждается в корректировке границ и правовом регулировании. Чиновник обратила внимание на то, что с 1988 года, когда охранная зона города была признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, изменился количественный и качественный состав объектов культурного наследия. Так, количество памятников увеличилось с 457 до 1200. При этом произошли и законодательные изменения, в частности, по нормам нового Градостроительного кодекса запрещено отчуждение государственной собственности в зонах находящихся под охраной ЮНЕСКО.
Вера Дементьева также сообщила, что вчера между ней и основным оппонентом проекта КГИОП - депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым была достигнута договоренность о том, что проект должен пройти правовую экспертизу, которая определит, утверждать его отдельным законом или включить в Генеральный план развития Петербурга. В заключение председатель КГИОП подчеркнула: Сейчас у нас есть шанс уйти от бесконечных научных споров и аргументов, основанных на личных вкусах. Такие споры будут идти бесконечно, пока мы не примем законодательного решения.
Добавим, что комиссия по горхозяйству приняла решение ознакомить с рабочими материалами всех депутатов Законодательного Собрания и вернуться к рассмотрению вопроса через две недели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама