ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2016, 12:04

Албин назвал 9 причин для смены генподрядчика "Зенит-Арены"

На заседании штаба по строительству стадиона на Крестовском острове в пятницу вице-губернатор города Игорь Албин заявил о расторжении госконтрактов с генеральной подрядной организацией. Также были изложены 9 причин, по которым город меняет генподрядчика на объекте.

Как сообщает пресс-служба администрации и губернатора Петербурга, первой причиной значится постоянное удорожание строительства стадиона. Так, начиная с 2008 года "Трансстрой" увеличивал сумму, необходимую на строительство, с завидным постоянством.

Второй причиной обозначен тот факт, что генеральный подрядчик не может объяснить образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей.

Причина номер три связана с тем, что, как было отмечено на совещании, корпорация "Трансстрой" получала беспрецедентные преференции по авансированию проекта. Несмотря на это, генподрядчиком в 2013-2014 годах привлечены кредиты общей суммой 3,460 млрд рублей, на обслуживание которых уже направлено 770 млн рублей, и до конца 2016 года затраты на эти цели могут составить еще 240 млн рублей из бюджета объекта, отметили на заседании штаба по строительству "Зенит-Арены".

В качестве четвертой причины принятого решения разорвать госконтракт с генподрядчиком в администрации города назвали затягивание работ. Так, по сведениям городской администрации, производственная программа генподрядной организации на стадионе в 2016 году составляет 5,5 млрд рублей, фактическое выполнение – 1,2 млрд рублей, причем собственными силами генеральный подрядчик выполнил работы на сумму всего 295 млн рублей.

"Генподрядчик дискредитировал себя, не выполняя обязательства по госконтракту и всячески затягивая принятие необходимых производственных и управленческих решений. Хроническое отсутствие на строящемся стадионе материалов и оборудования привело к невозможности выполнения работ субподрядными организациями, которые, как правило, вынуждены работать без денег, без рабочей документации, без материалов", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Петербурга.

Пятая причина связана с тем, что генподрядчик не обеспечил приобретение необходимого оборудования и материалов для своевременного окончания работ. Отставание от графика производства работ по отдельным видам составляет более трех месяцев, отметили на совещании.

Шестой причиной стал тот факт, что генподрядчик игнорирует обязательства по содержанию объекта до момента получения заключения о соответствии и ввода в эксплуатацию.

Седьмая причина обусловлена тем, что заказчик фактически подменяет все технические службы генподрядчика, у которого нет ни одного полноценного органа, способного обеспечить управление работами (отсутствует полноценная служба главного инженера, производственно-технический отдел и пр.). Но Штаб не может и не должен полностью подменить генподрядчика, говорится в заявлении по результатам заседания штаба по строительству стадиона.

Восьмой причиной значится тот факт, что заказчик был вынужден привлечь на объект компетентных специалистов из профильных городских организаций. Однако договоры с организациями не согласованы советом директоров генподрядчика, что препятствует своевременному финансированию, поставке и монтажу технологического оборудования.

И наконец, девятой причиной названа телеграмма, поступившая в адрес правительства Петербурга за подписью председателя наблюдательного совета ООО "Компания «Базовый элемент»" О.В. Дерипаски о том, что ООО "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой»" не входит в группу "Базовый элемент".

"Правительству Петербурга непонятен состав акционеров и совета директоров компании, выполняющей работы на таком уникальном, капиталоемком объекте", - отмечается в сообщении.

Напомним, утром в пятницу стало известно, что представители Смольного вручили генподрядчику стадиона на Крестовском острове - компании "Трансстрой" - уведомление о расторжении контракта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама