В интернете начали собирать подписи под петицией "Продать недостроенный стадион "Зенит-Арена" инвесторам с аукциона". Обращение, опубликованное на сайте Change.org, адресовано губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
"Считаю лучшим на данный момент решением продажу стадиона частному инвестору или инвестиционной компании, который самостоятельно и за свой счёт завершит строительство и позже будет получать деньги за сдачу стадиона в аренду футбольному клубу "Зенит" или другим клубам, сборным командам, на своё усмотрение. В свою очередь, будет платить налоги, и немалые, в городской бюджет. Это позволит перестать растрачивать миллиарды бюджетных денег, выручить за продажу часть из ранее вложенных и, самое главное, повысить вероятность и снизить срок завершения стройки, так как текущая стройка служит плацдармом для коррупции, за которую, похоже, никто и никогда не ответит", - отмечает автор письма Роман Шанин.
Стадион на Крестовском острове, известный как "Зенит-Арена", возводится с 2007 года. Сейчас он стоит 39,2 млрд рублей. 13 июля на стройплощадке стадиона произошел протест около 100 рабочих субподрядчиков из-за задержек по зарплате.
Утром 14 июля "Трансстрой" распространил заявление о попытке рейдерского захвата объекта. А также направил губернатору письмо с уведомлением о приостановке исполнения контрактов.
В свою очередь Смольный поинтересовался, куда делись 2,5 млрд рублей, выделенных из бюджета. Историю строительства "Зенит-Арены" сопровождают уголовные дела, возбуждаемые из-за мошенничества субподрядчиков.
В пятницу, 15 июля, власти Петербурга уведомили "Трансстрой" о намерении расторгнуть контракт на строительство стадиона. В Смольном назвали девять причин для смены генподрядчика.
Новости 15 июля 2016, 16:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -