ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2016, 14:45

"Яблоко" подало новую заявку на референдум по мосту имени Кадырова

Уполномоченные представители инициативной группы, организованной петербургским "Яблоком", — Борис Вишневский и Анатолий Голов — передали в среду, 20 июля, в ГИК новую заявку на проведение референдума против моста Кадырова. Предыдущая заявка была отклонена Горизбиркомом, отказавшим в регистрации инициативной группы, а жалоба в ЦИК осталась без удовлетворения.

Инициативная группа провела новое собрание, в котором участвовали 22 человека, в том числе Александр Сокуров, Михаил Амосов, Борис Вишневский, Анатолий Голов, Александр Кобринский, Сергей Гуляев, Михаил Горный, Андрей Палевич, Николай Рыбаков, Кирилл Страхов, Юрий Нестеров, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В связи с тем, что правительство города издало постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал названия "мост Ахмата Кадырова", инициативная группа изменила формулировку первого вопроса, предлагаемого на референдум. Второй и третий вопросы остались прежними:

"1. Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга не может иметь название "мост Ахмата Кадырова"?

2. Согласны ли Вы с тем, что присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, установление порядка и правил присвоения таких наименований, изменение, аннулирование таких наименований должны быть отнесены к полномочиям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга?

3. Согласны ли Вы с тем, что решения о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, изменении, аннулировании таких наименований должны приниматься с учетом мнения жителей Санкт-Петербурга в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга?"

У Горизбиркома есть 15 дней на проверку документов инициативной группы. Если всё в порядке — заявка передается в ЗакС, который должен решать, можно ли выносить эти вопросы на референдум. Если ЗакС даёт "добро" — инициативная группа может приступать к сбору подписей (71 тысяча) для назначения референдума.

В конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. В июне губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на волну возмущения в обществе, подписал соответствующее постановление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама