Амосов Михаил Иванович - биография
Председатель петербургского отделения партии "Яблоко".
Родился 11 апреля 1959 года в Ленинграде.
В 1976 году окончил школу №99, г. Ленинград.
В 1981 году окончил географический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, специальность – физическая география.
В 1983 году окончил специальный факультет "Экология и повышение эффективности использования природных ресурсов" Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, специальность – экологическая география.
В течение ряда лет работал также в Санкт-Петербургском политехническом университете.
Член партии "Яблоко" с момента ее основания.
С 1993 года участвовал во всех избирательных кампаниях "Яблока" по выборам депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также Государственной думы России.
В 2003 году баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга от партии "Яблоко", получил более 7% голосов.
Депутат Ленинградского городского совета народных депутатов (1990-1993 гг.).
В 1990-1992 годах занимал должность заместителя председателя постоянной комиссии по экологии в Ленинградском городском совете народных депутатов, в 1993 – председатель постоянной комиссии по градостроительной политике и земельным вопросам в Ленинградском городском совете народных депутатов.
В 1993 – член Малого совета Ленинградского городского совета.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, I, II и III созывов (1994 – 2007 гг.), в 2003 – 2007 гг. – председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.
В сентябре 2016 года избран депутатом Законодательного собрания Петербурга шестого созыва по избирательному списку партии "Яблоко".
Рейтинг в материалах за 30 дней
20:55 В Петербурге представили последнюю статистику по госпитализациям и числу вакцинированных
20:16 Эсеры, "прилепинцы" и "Патриоты России" проведут совместный съезд в феврале
19:40 Московские полицейские наведались к Альбац и Гудкову
19:16 Сумма штрафов для освещающего хабаровские протесты журналиста приблизилась к 400 тысячам рублей
18:52 В Татарстане СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках из-за акции 23 января
18:49 Смольный не готов ни выкупить у "Газпрома", ни обменять участок Охтинского мыса
18:36 В Смольном призвали петербуржцев быть бдительнее из-за надвигающегося снегопада
18:26 До конца лета на Исаакиевской площади заново откроется памятник Николаю I
18:14 Муниципал: В МО "Аптекарский остров" начали поиски нового главы местной администрации
18:11 Координатора штаба Навального в Омске оштрафовали за организацию акции из будущего
17:45 Администрация Колпинского района удалила запись с призывом уберечь детей от несогласованных акций
17:39 Генпрокурор уверен в обоснованности обвинения, предъявленного Ивану Сафронову
17:36 В Ленобласти стали быстрее тестировать на коронавирус
17:16 Любовь Соболь задержали в Москве за призывы к выходу на улицы
При использовании материалов гиперссылка обязательна. [18+]
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80 zaks.ru@inbox.ru