ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2026, 17:29

Амосов в Верховном суде оспорит регистрацию Куликова на выборы в ЗакС

фото ЗакС политика Амосов в Верховном суде оспорит регистрацию Куликова на выборы в ЗакС

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу депутата Законодательного собрания Петербурга Михаила Амосова ("Зеленые") на регистрацию кандидатом в городской парламент главы МО "Северный" Юрия Куликова ("Новые люди"), рассказал муниципал ЗАКС.Ру 27 августа. Карточка дела имеется на сайте ВС. Рассмотрение жалобы назначено на утро пятницы, 28 августа.

Судя по полученному Куликовым извещению, Амосов намерен обжаловать решение Второго апелляционного суда общей юрисдикции, который ранее отменил решение о снятии Куликова с выборов по 6-му одномандатному округу в ЗакС. Амосов баллотируется в Заксобрание по тому же избирательному округу.

Это не первая попытка представителя "Зеленых" обжаловать решение о регистрации соперника на выборы. ТИК №11 зарегистрировала муниципала кандидатом 14 июля. В тот же день он выпустил в социальных сетях посвященный этому видеоролик.

После этого Амосов подал иск в Горсуд с требованием отменить решение о регистрации Куликова под предлогом нарушения интеллектуальных прав в агитации. Причиной послужила использованная в видео композиция void исполнителя isq без указания авторства. Суд встал на сторону истца и отменил решение теризбиркома о регистрации Куликова.

Муниципал обжаловал решение в апелляционной инстанции. На заседании 10 августа суд отменил предыдущее решение. Куликов вновь стал зарегистрированным кандидатом. К слову, за несколько дней до заседания муниципал обращался к главе ВС Игорю Краснову с просьбой пересмотреть решение Горсуда.

Случай с Куликовым оказался не единственным в этой предвыборной кампании, когда один кандидат пытался оспорить регистрацию соперника. Так, 17 августа Второй апелляционный суд оставил без удовлетворения иск кандидата от ЛДПР Владимира Осмоловского, оспаривавшего регистрацию представителя "Яблока" Дмитрия Хорзова. Спустя неделю Горсуд отказал депутату ЗакСа от ЛДПР Андрею Малкову в снятии с выборов "яблочника" Антона Костика.

Сейчас по 6-му одномандатному округу, помимо Амосова и Куликова, зарегистрированы Елена Беляева ("Справедливая Россия"), Алексей Кульков ("Единая Россия"), Марина Песляк ("Яблоко") и Иван Чангли (КПРФ).

Выборы в ЗакС назначены на 20 сентября, голосование по ним продлится три дня. В эти же дни петербуржцы будут выбирать депутатов Государственной думы. На муниципальном уровне пройдут выборы в МО "Автово" и довыборы в три муниципалитета.

Андрей Казарлыга / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация