ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2016, 14:12

Горизбирком рассмотрит жалобу Шуршева на решение ТИК №1

Самовыдвиженец на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом округе Александр Шуршев направил жалобу на решение ТИК №1 об изъятии его агитационных материалов в Городскую избирательную комиссию. Он также намерен обратиться в прокуратуру, так как изъятие его баннеров и листовок было произведено сотрудниками полиции без составления протоколов.

— Я отправил жалобу в приемную Горизбиркома, и через некоторое время занесу ее письменный вариант. Надеюсь, что избирательная комиссия оперативно рассмотрит жалобу и отменит решение ТИКа. Правда, я не знаю, как мы будем возвращать наши агитационные материалы. Наши баннеры срезали вчера полицейские и забрали ящик с пачкой листовок. Всё это осталось в 38-м отделении полиции. Мне не выдали протокол изъятия, хотя были обязаны это сделать, — рассказал Шуршев корреспонденту ЗАКС.Ру.

Он также сообщил, что одному из сборщиков подписей вменили административную статью, связанную с незаконным распространением предвыборной агитации.

Пресс-секретарь Городской избирательной комиссии Григорий Марголин пояснил в беседе с ЗАКС.Ру, что жалоба, согласно законодательству, будет рассмотрена в течение пяти дней.

Напомним, в среду Территориальная избирательная комиссия №1 запретила самовыдвиженцу на выборы в Законодательное собрание Александру Шуршеву распространять агитационные материалы и постановила сдать все листовки и баннеры кандидата в ТИК. Такое решение, по словам Шуршева, ТИК приняла из-за жалобы кандидата от ЛДПР Виктора Быкова. Суть жалобы заключалась в том, что Быков не обнаружил в расценках типографии, обслуживающей кампанию самовыдвиженца, формата, в котором напечатаны агитационные материалы.

Шуршев утверждал, что кандидат, написавший жалобу, является другом и соратником его окружного конкурента Сергея Соловьева.

Отметим, Александр Шуршев не в первый раз сталкивается с препятствиями в ходе своей кампании по сбору подписей. Так, 18 июня на его агитационный куб напали с ножом. В округе также распространялись объявления, которые "предостерегали" граждан делиться своими персональными данными с незнакомыми людьми, что, по словам Шуршева, существенно осложнило процесс сбора подписей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама