В ходе проверки подписей, собранных в поддержку кандидатов Партии роста, в нескольких петербургских ТИКах с предвыборной гонки пытаются снять потенциальных лидеров, сообщила пресс-служба регионального отделения партии.
Так, в ТИКе № 29 в 22-м округе, где Партией роста выдвинута Маритана Кузнецова, при проверке собранных в ее поддержку подписей по системе ГАС "Выборы" обнаружено брака на уровне 2% - 24 подписи. Затем в ходе почерковедческой экспертизы забраковано еще 89 подписей.
"Для того, чтобы отказать кандидату в регистрации, теперь необходимо забраковать еще 11. Но сейчас будет проходить т. н. визуальная проверка подписных листов. И необходимый для отказа в регистрации "брак" легко может быть найден", - полагает Кузнецова.
Отметим, в этом же округе баллотируется Любовь Егорова, которая в 2011 году одержала победу на выборах депутатов ЗакСа Петербурга. После выборов прошли длительные судебные процессы - по рейтингу тогда побеждала Маритана Кузнецова, но на трех участках 84% избирателей проголосовало за "Единую Россию" при явке 90% (на всех других участках победила Маритана Кузнецова, при средней явке около 50%).
В 2014 году в этом же ТИКе, при этом же председателе и при повальном использовании досрочного голосования, Маритана Кузнецова, по рейтингу опережавшая своих конкурентов, проиграла выборы в муниципальный совет.
Сейчас похожая ситуация повторяется в третий раз.
Аналогичная ситуация возникла в округе №23 ТИК №24, где баллотируется Владислав Бакулин. Один из членов комиссии использует для отбраковки подписей известную путаницу и формальные ошибки с написанием имен и фамилий: Наталья и Наталия; Иннокентьевна и Иннокентиевна; Анатолиевна и Анатольевна; Валерьевич и Валериевич и т.д.
"К сожалению, есть вероятность повторения печального сценария выборов 2014 года. Всё это опять происходит в Петербурге - недопущение до регистрации фаворитов и наиболее перспективных кандидатов по одномандатным округам, появление двойников и так далее. Президент и председатель ЦИК дали ориентиры на честные выборы, и наша задача ни в коем случае не допустить на местном уровне извращение этого вектора", - заявила, комментируя ситуацию, лидер списка Партии роста в Петербурге Оксана Дмитриева.
Новости 3 августа 2016, 14:45
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -