ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2016, 17:52

ВС Карелии оставил в силе приговор кандидату в местный ЗакС от "Яблока"

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-главе районной администрации Светлане Чечиль, которая является кандидатом от партии "Яблоко" в местный ЗакС. Об этом сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Татьяна Кордюкова.

В апреле городской суд Петрозаводска признал Чечиль виновной в совершении двух преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и приговорил ее к 1,5 годам колонии-поселения. После этого ее адвокат направил в Верховный суд Карелии апелляционную жалобу, которая была рассмотрена 9 августа.

"В основной части приговор Петрозаводского городского суда, по которому Светлана Чечиль признана виновной в превышении должностных полномочий, оставлен без изменений. Апелляционную жалобу Верховный суд Карелии оставил без удовлетворения", - сказала Кордюкова.

Представительница "Яблока" и ее адвокат просили Верховный суд отменить приговор. Однако суд встал на сторону прокуратуры, пишет ТАСС.

Согласно приговору суда, в 2012 году Чечиль в интересах знакомых издала два незаконных постановления и изменила вид разрешенного использования двух участков площадью 101 га - земля сельхозназначения стала землей для ведения дачного хозяйства. При этом участки относились к категории особо продуктивных, на основании постановлений собственники разделили участки и начали их продавать под строительство дач. По данным прокуратуры Карелии, в 2014 году по протестам прокурора постановления были отменены, а несколько покупателей лишились возможности вести на этих участках дачное строительство. Ведомство оценило причиненный гражданам ущерб в 385 тыс. руб., а нанесенный окружающей среде вред в 36,7 тыс. руб.

Напомним, решение суда по делу Чечиль вызвало ряд протестных акций. Одна из них прошла в Петербурге. В ней приняли участие депутаты Заксобрания Северной столицы – Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама