ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2005, 16:55

Алексей Тимофеев: Законы, предложенные Смольным, превращают МСУ в деградационную структуру

На заключение петербургской парламентской комисии по МСУ поступило 9 законопроектов, разработанных исполнительной властью города, касающихся передачи органам МСУ ряда полномочий, в том числе и полномочий государственных органов власти. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать данную законотворческую инициативу председателя комиссии, депутата Алексея Тимофеева.
Если следовать концепции Смольного, то, утвердив эти законы, мы получим фиксированную сумму полномочий, где исполнительная власть дает понять, что больше ничего муниципалам не предоставит. При этом предлагаемые в законах нормы представляют собой некое юридическое ноу-хау, которое имеет к законодательству такое же отношение, как рассуждения студента первого курса юрфака об основах конституционного права, - заявил парламентарий. Алексей Тимофеев отметил, что лично он всегда выступал за принятие базового закона о порядке передаче органам МСУ госполномочий с тем, чтобы далее такие полномочия предоставлять законами длиной в одну строчку, что не требовало бы длительного обсуждения и позволяло при необходимости даже ежегодно обновлять данную юридическую базу.
Что же касается последствий принятия предложенных Смольным законопроектов, то, по мнению парламентария, предоставив ряд полномочий местным советам, исполнительная власть будет указывать им на что и как тратить деньги. При этом депутат будет лишен права исполнять наказы избирателей, и местный совет превратится в ненужную структуру, и через год-другой можно будет поставить на городском референдуме в соответствии с федеральным законодательством вопрос о необходимости существования органов МСУ в городе. Помимо этого, форма, в которой написаны законы, дает возможность вообще лишить муниципальное образования каких бы то ни было полномочий, исключив их из общего перечня соответствующими поправками.
Это то, что нужно чиновнику, так как беспокойство, которое оказывает ему депутат и городского, и муниципального уровня, одинаково. Но если депутат ЗакСа - это для чиновника пчела, несущая мед, то депутат муниципального совета оса, бесполезная со всех точек зрения. И пчелу надо холить и постараться превратить в трутня, а осу - раздавить. К этому все идет, а законы, предложенные Смольным, превращают МСУ в деградационную и совершенно никому не нужную структуру, от которой следует просто избавиться. Эти законы фактически ликвидируют последний институт народовластия в городе, и все это проистекает из правового нигилизма некоторых чиновников исполнительной власти, -подчеркнул Алексей Тимофеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама