ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2016, 20:56

СМИ: 2,6 млрд "заберет" "Зенит-Арена" у школ и больниц

Комитет по строительству собирается перераспределить бюджет адресной инвестиционной программы текущего года. Сообщается, что на строительство стадиона на Крестовском острове добавят 2,6 млрд рублей.

При этом, как сообщает "Фонтанка.Ру", деньги "перекинут" с других социальных объектов — детских садиков, школ и больниц.

Комитет подготовил проект постановления правительства о перераспределении работ в рамках адресной инвестиционной программы. Из документа следует, что на достройку стадиона в этом году будет добавлен 1,7 млрд рублей, на строительство входной инфраструктуры — еще почти 900 млн.

При этом речь не идет об очередном увеличении сметы строительства стадиона. Это — авансы, выплаченные бывшему генподрядчику "Инжтрансстрой-СПб" в прошлые годы и не освоенные компанией. Теперь Смольному придется взыскивать эти средства с компании либо банка ВТБ, гарантировавшего выполнение работ. Как поясняет издание, не исключено, что через суд.

Напомним, как стало известно ранее, власти города обратились к стройкомпаниям Петербурга с настоятельной просьбой о помощи в достройке "Зенит-Арены". Сообщается, что игроки рынка из "большой четверки" должны направить на завершение проекта до 2 млрд рублей. Кроме финансовой поддержки, крупные строители города помогут стройке рабочей силой.

Добавим, 26 июля комитет по строительству расторг контракты с компанией "Инжтрансстрой-СПб". Компания не успела освоить около 3,6 млрд рублей авансов. В августе Смольный выбрал нового генподрядчика — компанию "Метрострой". По закону контракт с ней должен быть подписан не ранее чем через неделю после подведения итогов конкурсов, то есть не ранее 17 августа. Завершить строительство арены планируется до конца года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама