ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2016, 17:42

Полтавченко "не вдохновил" проект реконструкции Апраксина двора

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко остался недоволен проектом по реконструкции Апраксина двора, подготовленным "Студией 44" Никиты Явейна.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", в понедельник на Совете по инвестициям проект представил сам Никита Явейн. В частности, как рассказал последний, парковки и внутриквартальные проезды перенесут под землю – те проезды, которые есть сейчас, не соответствуют нормативам. Для этого предстоит переносить инженерные коммуникации. Около 30% всех площадей в зданиях, входящих в комплекс, предполагается отдать под апартаменты. Средняя площадь одной квартиры составит 120 кв. м, таким образом в Апраксином дворе смогут поселиться около 260 семей. Остальное пространство будет отдано под торговые площади, кафе, рестораны и коворкинги.

Явейн также отметил, что возможность строительства апартаментов привлечет инвесторов. Наконец, территория Апраксина не будет пустеть по вечерам благодаря наличию местных жителей.

Общая стоимость проекта оценивается в 20 млрд рублей, из которых около трети предстоит вложить городу.

Градоначальнику такой вариант не понравился.

"Меня этот проект до конца не вдохновил. И дело не в том, что, скорее всего, наши затраты будут больше 7 млрд. Нужно серьезно проработать идею по реконструкции подземных пространств, там сложные геологические структуры", – пояснил Полтавченко.

Губернатор также высказал мнение, что авторы заложили в проект слишком большую долю жилых площадей.

"Нужно подумать, как насытить эти помещения общественной составляющей", – отметил Полтавченко.

В результате глава города дал подчиненным месяц на обновление проекта.

Напомним, в конце июля вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский провел выездное заседание в Апраксином дворе. Его темой стало подведение итогов инвестработы компании "Главстрой-СПб", которая в течение 5 лет арендовала часть корпусов. В частности, Дивинский отметил, что состояние зданий плачевное и не сильно отличается от состояния в 2011 года, когда арендатор должен был приступить к работам.

Более того, вице-губернатор заверил, что теперь территория Апраксина двора, согласно концепции администрации, будет разделена между многими инвесторами с помощью конкурсных процедур, что позволит более эффективно реконструировать и развивать территорию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама