ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2016, 19:16

Дмитриева: Замена индексации - ущемление интересов пенсионеров

Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева прокомментировала решение правительства РФ о замене индексации пенсии денежной выплатой. По ее мнению, замена индексации денежной выплатой - это существенное ущемление интересов пенсионеров.

"Компенсация 5000 рублей в среднем в три раза меньше, чем получил бы пенсионер, если бы индексация была проведена своевременно и в соответствии с уровнем инфляции. Инфляция в 2015 году составила 15,5%, и с учетом того, что средняя пенсия по стране 12000 рублей, индексация на инфляцию дала бы дополнительно в среднем 1200 рублей в месяц, то есть за 12 месяцев — 14400 рублей", - заявила Дмитриева.

Также, по словам депутата, замена индексации выплатой снижает размер пенсии не только в текущем году, но и уменьшает ее в будущем, поскольку дальнейшую индексацию будут применять без учета компенсационной выплаты. "Фактически замена индексации денежной выплатой - это занижение пенсии на все будущее примерно на 10%", - считает Дмитриева.

Напомним, 23 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о замене индексации пенсии единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама