ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 16:39

Суд приговорил националиста Поткина к 7,5 годам за экстремизм

Московский суд приговорил националиста Александра Белова (Поткина) к 7,5 годам заключения в колонии общего режима за создание экстремистского сообщества и легализацию похищенных у БТА-банка средств, сообщает РАПСИ.

"По совокупности преступлений назначить Поткину наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначить ему штраф в размере 600 тысяч рублей", — сказал судья.

Ранее Мещанский суд Москвы признал Поткина виновным в создании экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремизму и легализации денежных средств. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны к обвиняемому. Сумма иска составляет 4,9 млрд рублей.

В ходе прений обвинение просило приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима, признав его виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

Александр Белов (Поткин) был задержан в октябре 2014 года. Ему было предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, включая ст. 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни"), ст. 280 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества"), ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем").

В настоящий момент деятельность движения "Русские" (запрещено в РФ), которое Поткин возглавлял вместе с соратником Дмитрием Демушкиным, прекращена по решению Мосгорсуда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама