ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 18:49

СМИ: Лидера "тракторного похода" задержали по экстремистской статье

Кубанские правоохранители задержали лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко, который является одним из организаторов так называемого "тракторного похода". Об этом сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на активистку Елену Филиппову.

Сообщается также, что на протестовавших фермеров оказывается серьезное давление.

"Алексея Волченко полицейские взяли вчера, 25 августа, из дому, отвезли, по имеющимся сведениям, в Кропоткин. Шьют ему экстремизм. Кроме того, все без исключения семьи фермеров изо дня в день посещает полиция, запугивает, угрожает. Прессует. Никто никуда не «слился», люди держатся из последних сил. Дальнобойщики ОПР (Объединения перевозчиков России) — поддерживают, как могут", — приводит информагентство заявление Филипповой.

Как сообщила последняя, к активистке ОПР Надежде Куражковской, которая приехала в Ростов поддержать акцию, домой в вологодском поселке Нижнее "вломилась полиция".
 
"Дома — только трое детей, взрослых нет. Дети не пустили оперумолномоченного в дом, разговаривают с ним на лестничной площадке", — рассказала также Филиппова.

При этом дальнобойщик Андрей Бажутин сообщил, что кубанские фермеры, участвовавшие в "тракторном походе" на Кремль, пожаловались на угрозы со стороны властей.

"Они говорят, что началось давление со стороны властей — приходят ОБЭП, полиция и т. д. Запугивают их. Обещают всем, что будет давление на их бизнес, что на детей окажут давление в учебных заведениях, что ребята никуда не поступят", — уточнил дальнобойщик.

Напомним, ранее стало известно, что в поселке Дорожное Ростовской области были задержаны 20 участников акции кубанских фермеров и дальнобойщиков, которые на тракторах отправились в Москву, чтобы встретиться с президентом и выдвинуть свои требования властям. Во время марша активистов останавливали 14 раз.

Добавим, дальнобойщики и фермеры 21 августа выехали от станицы Казанской на Кубани и устроили поход на Москву. С момента выезда их 14 раз остановили полицейские, а утром 22 августа — заблокировали на стоянке в поселке Дорожное Ростовской области. Сообщается, что дальнобойщики хотят добиться отставки министра транспорта Максима Соколова, реформирования транспортной отрасли, призывают отменить систему "Платон". В свою очередь фермеры выступают против рейдерского захвата имущества на Кубани.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама