ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2016, 16:58

ГИК разрешил "Яблоку" провести референдум по мосту Кадырова

Городская избирательная комиссия в понедельник удовлетворила заявку регионального отделения партии "Яблоко" на проведение референдума по наименованию моста в Красносельском районе.

На третий раз документы были предоставлены в корректной форме. В течение 20 дней решение о проведении референдума должны принять в Законодательном собрании Петербурга.

Ходатайство было подано инициативной группой членов партии "Яблоко" и гражданских активистов вместе с кинорежиссером Александром Сокуровым.

"В Петербурге уже 25 лет не проводили референдумы. Сегодня мы одержали первую победу, но выиграно лишь сражение, а не вся кампания. Надеюсь, что в следующий раз в горизбирком по этому вопросу мы придем уже сдавать 72 тысячи подписей петербуржцев, которые необходимы для назначения референдума. Для этого нужно, чтобы Законодательное Собрание одобрило предложенные нами вопросы для референдума", - рассказал депутат ЗакС от "Яблока", уполномоченный представитель инициативной группы по организации референдума Борис Вишневский.

Напомним, в конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В июне губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на волну возмущения в обществе, подписал соответствующее постановление.

Добавим, в начале августа Городская избирательная комиссия отказала партии "Яблоко" в регистрации инициативной группы референдума по мосту Кадырова. Причиной для отказа в регистрации стала неверно указанная дата выдачи паспорта одного из членов группы.

После чего инициативная группа уже в третий раз подала в Горизбирком заявление о проведении референдума по поводу присвоения мосту в Петербурге имени Ахмата Кадырова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама