ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2016, 20:44

ГИК отказался пересчитывать голоса по просьбе "Яблока"

Городская избирательная комиссия Петербурга отказала "Яблоку" в повторном подсчете голосов в пяти УИК Калининского района.

В частности, в ГИК пришли к выводу, что представленные в обращении председателя петербургского "Яблока" Михаила Амосова факты не могут свидетельствовать об искажении волеизъявления избирателей на УИК №№ 415, 417, 469, 495, 563. Тем не менее ГИК согласился с позицией "Яблока" о том, что ТИК №11 рассматривал жалобы партии, поступившие в день голосования, с нарушением закона.

"Для того, чтобы пересчитать голоса, вышестоящей комиссии не надо отменять выборы. Тут надо просто принять соответствующее решение. Повторный подсчет не нарушает ничьих прав. Это нормальная, техническая мера, к которой прибегают, если есть сомнения. Это лишняя возможность убедиться самим и убедить других, что все законно. Но то, что ГИК и ТИК грудью стоят против этого, значит, что они повязаны", — рассказал АБН депутат ЗакСа пятого созыва от "Яблока" Александр Кобринский.

Напомним, ранее петербургское "Яблоко" заявило, что не согласно с утвержденными ГИК результатами голосования, согласно которым на выборах в петербургский ЗакС партия набрала 9,77%, на выборах депутатов Госдумы – более 9%.

Сообщалось также, что в ближайшее время петербургское "Яблоко" передаст все факты нарушений в совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также в наблюдательную миссию ОБСЕ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама