ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2016, 17:05

Макаров остановил снос исторических зданий на Большом Сампсониевском проспекте

Проезжавший по Большому Сампсониевскому проспекту глава комитета по охране памятников культуры Сергей Макаров остановил снос исторического корпуса завода "Новый Лесснер". Как передает "Фонтанка.Ру", рабочие уже производили работы, в то время как проезжавший мимо Макаров потребовал у них разрешительную документацию. Прораб предоставить документы не смог.

"Наше ведомство заключения о необратимости аварийного состояния здания не давало, я навел справки. Пока мне смогли показать только разрешение на установку забора вдоль Большого Сампсониевского", - прокомментировал ситуацию Макаров.

На место была вызвана полиция и представители районной администрации. Ожидают и прибытия гендиректора фирмы, которая проводила работы. Петербургское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры предполагает, что снос исторических зданий осуществляет известная демонтажная компания "Спрингалд".

Как рассказывает "Фонтанка", осенью 2015 года стало известно, что три корпуса бывшего механического завода «Новый Лесснер» планируется снести, поскольку собственник земли ООО "Производственно-складской комплекс Норд" добивался признания их аварийными. При этом сообщается, что в декабре 2015-го начальник МВД по Выборгскому району Руслан Синчук заявил депутату Заксобрания Алексею Ковалеву, что у "Норда" есть все документы на снос как советских, так и дореволюционных зданий. В частности, "по результатам обследования зданий аварийность признана необратимой, единственный способ ее ликвидации — разборка". К "необратимо аварийным" дореволюционным постройкам отнесли два лицевых корпуса — часть литеры А (краснокирпичные одно-двухэтажные секции вдоль улицы Александра Матросова, одна из которых горела в ноябре 2009 года) и И (выходит на Большой Сампсониевский), а также два во дворе - К и Л.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама