ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 19:34

ВООПИиК исключил возможность самопроизвольного обрушения здания завода на Большом Сампсониевском

В среду обрушилась часть фасада исторического корпуса завода "Новый Лесснер" на Большом Сампсониевском проспекте. Обломки упали на проезжую часть, а также обрушились на галерею, установленную для пешеходов. Никто из прохожих не пострадал. Сейчас на месте работают полиция, представители администрации района и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов считает, что обрушение вызвали незаконные работы по сносу здания, которые проводились демонтажной компанией "Спрингалд" и были остановлены в минувшую субботу. К моменту остановки сноса рабочие уже успели разрушить часть здания, рассказал Кононов.

— Они начали демонтаж со стороны двора и успели снести заднюю стенку до того, как полиция остановила работы, также они спилили металлические скрепляющие конструкции внутри здания, — говорит он.

Это и послужило причиной обрушения, уверены в ВООПИиК. Александр Кононов отметил, что полностью железобетонная конструкция, которая "простояла сто лет", не могла обрушиться самопроизвольно.

В ВООПИиК также отмечают, что работы проводились без согласованной документации и без соблюдения элементарной техники безопасности.

— То, что обломки раздавили галерею для пешеходов и упали на проезжую часть, свидетельствует о непрофессионализме сотрудников компании "Спрингалд". Обычно при проведении подобных работ просчитываются все риски и опасные зоны огораживаются, чтобы никто не пострадал, — добавил Александр Кононов.

Напомним, ранее глава комитета по охране памятников культуры Сергей Макаров остановил незаконный снос исторического корпуса завода, случайно проезжая мимо здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама