ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 13:03

Сотрудники СПбГУ соберутся на протестный митинг

Студенты и преподаватели Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проведут в четверг сход против увольнения преподавателей-географов.

Как рассказали в пресс-службе депутата ЗакСа Максима Резника, который сам примет участие в мероприятии, сход приурочен к последней лекции доцента кафедры региональной политики и политической географии Сергея Хрущёва.

Сообщается, что ранее Хрущёв был одним из подписантов обращения сотрудников географических кафедр СПбГУ к ректору Николаю Кропачеву о необходимости сохранения "фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ".
 
Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своем обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединен с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ.

Аналогичные обращения поступили в Заксобрание Петербурга, президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.

В 2016 году с некоторыми преподавателями, подписавшими обращение к ректору, были расторгнуты договора.

Напомним, в июле сотрудники географических кафедр СПбГУ провели одиночные пикеты у общественной приемной председателя "Единой России" Дмитрия Медведева в Петербурге. Участники акции требовали вернуть выборы ректора Санкт-Петербургского государственного университета, а также создать факультет географии и геоэкологии к началу учебного года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама