ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 12:50

Доску Маннергейму снимут до конца года

Мемориальную доску финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму демонтируют в ближайшее время, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах власти Петербурга.

"Есть решение доску демонтировать. Снимут ее те же, кто и устанавливал. Это случится довольно скоро. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мемориал снимут до конца текущего года.

"Люди, которые доску вешали, уже не ощущают такого давления, какое было изначально. Ситуация стала свободнее, это позволяет доску снять", - сказал источник.

Ранее СМИ сообщили, что рано утром 10 октября четверо молодых людей, одетых в жилеты с надписью "НБ" (Национал-большевистская партия, запрещена в РФ), пытались изрубить памятную доску топором, однако успеха не добились: на мемориале осталось лишь несколько небольших засечек. Затем неизвестные беспрепятственно покинули Захарьевскую улицу, где находится доска.

Позже лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев подтвердил, что к утреннему нападению на памятную доску Карлу Маннергейму причастны члены организации. Полиция проводит проверку.

Ранее ЗАКС.Ру рассказывал о том, что 16 июня на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Добавим, спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале прошлой недели на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама