ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2016, 9:10

Доска Маннергейму демонтирована

В Петербурге со здания Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице сняли доску Карлу Маннергейму. Мемориал был демонтирован накануне вечером.

По данным "Интерфакса", там, где раньше висела памятная табличка, теперь стоят строительные леса, а стену закрасили.

Российское военно-историческое общество (РВИО) отправило мемориал в музей Первой мировой войны в Царское Село.

"Мемориальный знак Карлу Маннергейму, ранее располагавшийся в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева, перенесен Российским военно-историческим обществом в музей-заповедник "Царское Село". Теперь он будет храниться в качестве экспоната в музее Первой мировой войны "Ратная палата", — сказано на сайте РВИО.

Напомним, в июне на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале октября на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.

В понедельник активисты "Другой России" пытались изрубить памятную доску топором.

Накануне, 13 октября, полиция задержала активистов, которые пытались повесить рядом с мемориальной доской Маннергейму табличку с надписью "В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга". Задержанных отвезли в отдел МВД.

Кроме того, в этот же день суд принял к рассмотрению иск жительницы блокадного Ленинграда Флоры Геращенко. Юрист Илья Ремесло, к которому обратилась женщина, ранее представлял интересы петербуржца Павла Кузнецова, подавшего иск к правительству города о признании установки памятной доски Маннергейму незаконной и о демонтаже мемориала. 27 сентября Смольнинский районный суд отклонил иск, решение будет обжаловано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама