ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2016, 15:35

Градозащитники намерены сохранить дом на Ремесленной

Проект строительства Серного моста, который свяжет Васильевский остров с Петроградской стороной, предусматривает снос жилого дома на Ремесленной улице, 3. Здание построено до 1917 года и является историческим, поэтому его снос противоречит закону, уверены градозащитники. Однако работы по строительству переправы уже ведутся без надлежащего разрешения, а местных жителей расселяют.

Согласно проекту эстакада будущего моста проходит по месту, где сейчас стоит исторический дом, сообщают в петербургском ВООПИиК (Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры). Также градозащитники уверены, что дата возведения дома в кадастровой документации была изменена.

— Дом является дореволюционным, это подтверждают архивные данные и кадастровые документы, и в соответствии с законом Петербурга "О границах зон охраны" его снос запрещен, — рассказал зампред петербургского ВООПИиК Александр Кононов.

Дата возведения дома была намеренно изменена на 1920 год, из-за чего здание лишилось статуса охраняемого, уверены градозащитники. Городская прокуратура также установила, что экспертиза, на основании которой была изменена дата, является подложной. Прокуратора передала материалы о выявленных нарушениях в КГИОП и обязала его обратиться в суд. Теперь комитет должен добиться восстановления в государственном кадастре подлинной даты постройки здания.

— КГИОП выдал отрицательное заключение на проект переправы еще год назад. Но так как стройка ведется без разрешения, запреты комитета никакой роли не сыграли. Но будем наедятся, что предписания прокуратуры подтолкнут КГИОП к более активным действиям. Со своей стороны мы будем бороться за сохранение дома всеми законными способами, — добавил Александр Кононов.

Также градозащитники отмечают, что дом на Ремесленной улице не является аварийным.

— В здании нет трещин и просадок, а за последние 10 лет капитальный ремонт домовых систем проводился четыре раза, ремонтировалась кровля и коммуникационные сети. В этот дом было вложено много бюджетных средств, — объясняют в ВООПИиК.

На основании того, что проект строительства предусматривает снос дома, жильцов расселяют. Расселение происходит с нарушением закона, полагает депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.

— При расселении у людей отнимают очень большую долю собственности, так как при расчете стоимости жилья не учитывают стоимость земли, — заявил парламентарий.

Депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский считает, что дополнительная транспортная магистраль между Васильевским островом и Петроградской стороной необходима, но в проекте строящегося моста есть недостатки. Мост планируется сделать шестиполосным, но если такая крупная магистраль упрется в узкую Новоладожскую улицу, то случится "транспортный коллапс", уверен депутат.

Эксперт НИУ ИТМО Дмитрий Баранов предложил альтернативу сносу исторического здания. Эксперт предлагает временно сузить пролет моста до двух полос и перенести историческое здание дальше от места стройки. После переноса здания мост можно будет расширить, полагает эксперт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама