ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2016, 20:20

"Красивый Петербург" поддержал петицию по озеленению Мытного двора

Инициативная группа граждан против застройки Мытного двора заручилась поддержкой движения “Красивый Петербург”. В официальном сообществе активистов появилась ссылка на петицию против застройки.

“Мытный двор разрушили полностью. Дело идет к тому, что и безвозвратно. Его хотят застроить элитным жильем. И нельзя дать этому состояться”, – говорится в тексте петиции.

Как указано в петиции, инициативная группа против застройки предлагает использовать образовавшийся после сноса Мытного двора пустырь для расширения территории Овсянниковского сада.

В феврале этого года Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал размещение многоквартирного жилого дома на этой территории с ее собственником – ЗАО “Евгеньевская 2”. В ответе на запрос автора петиции Ярослава Кострова это подтвердил первый заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Борис Гордеев. Учредителем ЗАО “Евгеньевская 2” является строительная компания “БФА-Девелопмент”, гендиректором которой значится жена банкира Владимира Когана Людмила Коган.

– КГИОП сейчас судится с застройщиком, но, похоже, застройщик так просто эту землю отдавать не собирается, – рассказал в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру автор петиции Ярослав Костров. – Очень приятно, что на нас обратил внимание “Красивый Петербург”. Это означает, что проблема важна не только для нашей инициативной группы, – поделился мнением Костров.

Костров считает, что застройка территории Мытного двора элитным жильем никому не нужна – отсюда и поддержка большинства. Озеленение пустыря, в свою очередь, привлечет людей и может стать чем-то вроде “Новой Голландии”. При этом Костров допускает: если закон потребует восстановления фасада исторического здания, обустроить под нужды граждан можно внутреннюю часть постройки.

– Я думаю, озеленить территорию можно в содействии с городом. Люди и сами с лопатами выйдут и сделают себе зеленую зону. Но никто не против, если город выделит какие-то ресурсы, – заключает Костров.

Куратор движения “Красивый Петербург” Красимир Врански поддержал инициативу активистов.

– Во-первых, в центре города не хватает зеленых насаждений. Во-вторых, как местные жители, они имеют право выбирать, что у них должно находиться рядом. Они все правильно делают, правильно ведут себя, — рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Врански.

В 2009 году здание Мытного двора было снято с охраны по заключению мастерской Татьяны Славиной. В 2014 году было снесено по заказу ЗАО “Евгеньевская 2” несмотря на протесты градозащитников и депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама