ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2016, 15:05

Эсер Ковалев призывает Полтавченко сохранить дом Брюллова-Сюзора

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев направил  губернатору Георгию Полтавченко запрос с просьбой определить судьбу дома Брюллова-Сюзора (Кадетская линия, 21), сообщает пресс-служба партии.

Ранее в здании размещалась детская библиотека, теперь оно пустует уже более десяти лет, а власти города не могут дать ответ, что будет с домом.

Как указал Ковалев в обращении к градоначальнику, дом Брюллова-Сюзора является объектом культурного наследия федерального значения и имеет особую мемориальную ценность, поскольку в нем был заложен музей Старого Петербурга, а также основано Общество архитекторов-художников – прообраз нынешнего Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Ранее, в августе текущего года, справедливоросс уже обращался к Полтавченко, требуя вернуть василеостровцам располагавшуюся прежде в здании библиотеку и создать музей истории движения в защиту историко-культурного наследия в России и Петербурге. Как отмечают в пресс-службе партии, в ответе указали, что судьбу дома решат после полного расселения. Ковалев же уверен, что ожидание полного расселения дома равно ожиданию его разрушения.

Теперь депутат просит губернатора разъяснить причины, которые заставляют городские власти откладывать определение дальнейшей судьбы дома Брюллова до окончательного расселения. Также Ковалев хочет выяснить, какие должностные лица понесут ответственность за бесхозяйственное отношение к госимуществу, когда начнется определение дальнейшего пользователя здания и будут ли привлечены к этому процессу представители музейного сообщества и эксперты в сфере охраны историко-культурного наследия.

"Ни один вице-губернатор, ни районные власти не могут ответить на мои запросы, что будет с этим домом. Он сегодня заселен в основном бомжами и никак не охраняется – он просто заколочен", – отмечает эсер.

По его мнению, отсрочка принятия принципиального решения вопроса о судьбе мемориальных помещений в доме Лермонтова (Садовая ул., 61) уже привела к расхищению и утрате сохранявшихся до начала ХХ века подлинных элементов интерьеров.

Запрос Ковалева поддержали и другие депутаты городского ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама