ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2016, 10:42

ЗакС рассмотрит проект, который спасет школу им. Римского-Корсакова

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа рекомендовал парламенту рассмотреть внесение изменений в городской закон "Об образовании". Данная правка позволит на законных условиях обучать в музыкальных школах города взрослых студентов на конкурсной основе.

Как пояснил член правительства, представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, этот законопроект устранит несоответствие между городским и федеральным законодательством, которое предполагает "возможность предоставления дополнительного образования взрослым".

Таким образом, в случае если инициатива будет одобрена городским парламентом, каждая школа получит новый устав, позволяющий обучать за бюджетные средства петербуржцев в возрастной категории от 18 до 35 лет. Следовательно, музыкальная школа им. Римского-Корсакова получит то, за что бьются ее активисты уже многие месяцы.

Отметим, музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова – единственное государственное музыкальное учебное заведение в Петербурге, где обучают взрослых и подростков старше 14 лет. Весной 2016 года взрослое отделение оказалось под угрозой закрытия в связи с процедурой юридического оформления статуса школы.

Первого сентября правительство Петербурга приняло постановление о переименовании Санкт-Петербургской детской музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова и изменении цели и предмета ее деятельности. Согласно этому постановлению, в новом учебном году музыкальная школа продолжит обучение детей и взрослых. При этом на бюджетном отделении школы будут сохранены места для обучения студентов, прошедших конкурсный отбор.

Вице-губернатор поручил комитету по культуре в максимально сжатые сроки завершить процедуру переоформления учредительных документов музыкальной школы, однако активисты не исключают, что власти не сдержат своих слов.

Так, в среду одна из активисток музыкальной школы провела одиночный пикет у стен Мариинского дворца. В частности, она пояснила, что депутаты могут поспособствовать скорейшему принятию нового устава школы, который даст возможность законно обучать взрослых студентов, а также прекратить уголовное преследование директора школы, которая обвиняется в нецелевом расходовании средств в особо крупном размере.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама