ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2016, 16:10

Активисты РСД установили доску "военному преступнику" Колчаку

На доме № 3 по улице Большая Зеленина в субботу появилась мемориальная доска белому адмиралу Александру Колчаку, которую установили представители Российского социалистического движения (РСД).

Как рассказали активисты, надпись на табличке гласит: "В этом доме жил Колчак А.В. – военный преступник и палач". Таким образом активисты Российского социалистического движения отреагировали на инициативу увековечения памяти адмирала со стороны организации "Белое дело".

"Мы хотели обратить внимание общественности на то, что адмирал Колчак не только ученый и военный, но и официально осужденный преступник, диктатор, по приказу которого были убиты тысячи ни в чем неповинных людей в Сибири во время гражданской войны. Люди, которые выступают за его почитание, видимо, считают приемлемым увековечивать на улицах Санкт-Петербурга тиранов и палачей. Мы придерживаемся другого мнения – в нашем городе им не место", — говорится в сообщении пресс-службы движения.

Активисты РСД также высказали мнение, что прославление Колчака, Маннергейма, Кадырова, Ивана Грозного, Сталина не имеет никакого отношения к истории.

"Это — политические акции, имеющие целью насаждение консервативной, националистической идеологии, оправдание милитаризма и политических репрессий. Об этом свидетельствует и то, что с инициативой реабилитации Колчака недавно выступил депутат Госдумы Виталий Милонов", - отметили представители движения.

Напомним, о планах открыть мемориальную доску белому адмиралу Колчаку стало известно в августе. Мемориал будет сообщать прохожим, что в доме, на котором он установлен, с 1906-го по 1912-й жил "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление правительства.

Добавим, в начале октября в Сети начался сбор подписей против установки доски Колчаку. Авторы петиции обращаются к губернатору и правительству Петербурга с требованием отозвать разрешение, данное на установку доски в честь "верховного правителя Сибири в период гражданской войны" и "нереабилитированного военного преступника".

Следует также отметить, что лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов высказал мнение, что жители Петербурга не потерпят в городе мемориальной доски Колчаку. Сам Лимонов высказался категорически против увековечивания памяти белого адмирала. "Порубим топором", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама