ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 12:35

Резник с трибуны ЗакСа поддержал Константина Райкина

Депутат ЗакСа, глава комиссии по культуре Максим Резник публично выразил солидарность с главным режиссером московского театра "Сатирикон", народным артистом РФ Константином Райкиным. Вслед за актером Резник осудил цензуру и мракобесие насаждаемые в России в последние годы, сообщает пресс-служба парламентария.

"Я солидарен с выступлением Райкина, — сказал Резник с парламентской трибуны Мариинского дворца. – Это знаковое событие. Обратите внимание, кто вступил в дискуссию с артистом: некий байкер «Хирург» по фамилии Залдостанов. Это напоминает беседу профессора Преображенского с Шариковым. В книге это выглядит комично, в жизни — вызывает страх и тревогу. Мне хотелось бы, чтобы «Союз театральных деятелей Петербурга» высказался на эту тему", — отметил Резник.

Депутат считает, что это принципиальная дискуссия для всей страны и ждет, на чью сторону встанет власть.

"Кто является национальным достоянием. Константин Райкин или байкер «Хирург»", — завершил свое выступление Максим Резник.

Ранее художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Соответствующее обращение артиста опубликовано в Facebook** Ассоциации театральных критиков.

Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»".

Также, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, Райкин призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина о цензуре заявил, что цензура как таковая недопустима, но если государство "заказывает произведение искусства" и дает деньги на театральную постановку, то вправе "обозначить ту или иную тему".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама