ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2016, 18:50

Cуд рассмотрит иски "Яблока" об отмене выборов по 17-му округу

Кировский районный суд 11 ноября рассмотрит иски кандидата в депутаты Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" по 17-му одномандатному округу Андрея Палевича. В них политик требует отменить результаты по 25 УИКам в своем округе, рассказал ЗАКС.Ру истец.

По его словам, если ему удастся оспорить итоги голосования хотя бы в 18-ти из них, то это даст правовую возможность признать недействительными результаты выборов по всему округу. Палевич утверждает, что практически на всех участках данного избирательного округа происходили многочисленные махинации, в том числе многократное голосование одних и тех же лиц.

"Исходя из полученной и обобщенной информации, подкрепленной видео-, фото- и аудиоматериалами, заявлениями непосредственных участников так называемой «карусели», мне известно, что на территории избирательного округа № 17 действовали хорошо организованные группы лиц, целью которых была фальсификация итогов голосования, путём незаконного получения бюллетеней и голосования за определенных кандидатов в депутаты. Данные группы включали членов участковых избирательных комиссий, которые выдавали лицам, как имеющим, так и не имеющим активного избирательного права, для голосования на территории округа в нарушение ч 5 ст. 64 Федерального закона бюллетени для голосования. Причем бюллетени могли выдаваться одному и тому же лицу несколько раз", - утверждает истец в своем заявлении.

Напомним, в УИК № 616 Кировского района корреспондент издания "Фонтанка.ру" Денис Коротков смог получить бюллетени за другого человека. В отношении журналиста был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.22 КоАП ("Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня"). Но в октябре дело было закрыто, и Короткова признали невиновным.

Добавим также, студент одного из вузов Петербурга Владимир Кошкин на организованной ИА "Росбалт" пресс-конференции рассказал, как во время выборов 18 сентября участвовал в "каруселях" в Кировском районе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама