ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2016, 11:35

Экс-прокурора Ленобласти подозревают в получении взяток на сумму 20 млн рублей

Бывшего  прокурора Ленобласти Станислава Иванова подозревают в получении взяток на сумму не менее 20 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

"В Следственном комитете возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова по факту получения им лично взяток на сумму не менее 20 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - сказали в СК.

По данным предварительного следствия, в период 2014-2016 годов Иванов, занимая пост прокурора Ленобласти, каждый месяц получал взятки в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Как полагает следствие, деньги Иванов получал от одного из предпринимателей "за общее покровительство и попустительство по службе".

Предполагается, что подозреваемый оказывал необходимое содействие в рамках должностных полномочий при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок в сфере осуществления надзора за исполнением федерального законодательства и в устранении препятствий в деятельности определенных организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории региона.

"Кроме того, по требованию Иванова предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль Toyota Camry, в течение двух лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 млн рублей", - добавили в СК.

На данный момент по уголовному делу ведутся обыски и другие следственные действия. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне вечером СМИ сообщили, что СК провел обыски в здании прокуратуры Ленобласти на Лесном проспекте.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении прокурора Ленинградской области Станислава Иванова. Информация об уходе Иванова появилась еще 17 октября, однако в тот же день в пресс-службе областной прокуратуры ее опровергли.

Спустя несколько дней стало известно, что Иванов написал рапорт об отставке на имя президента РФ Владимира Путина. По сведениям СМИ, отставка прокурора Ленобласти может быть связана с коррупционном делом о незаконных карьерах в регионе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама