ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2016, 14:45

Установка памятной доски Колчаку в Петербурге отложена на неопределенный срок

В Петербурге отложили установку памятной доски одному из лидеров Белого движения в годы гражданской войны в России, адмиралу Александру Колчаку. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое дело", инициировавшего установку мемориала.

По данным собеседника агентства, установка доски откладывается на неопределенное время.

"К сожалению, нам отказали в перекрытии улицы, поэтому пока мы на 16-е ничего не планируем. Установка доски пока отменена. Дата установки не известна", — сказал представитель "Белого дела".

Он отметил, что на следующей неделе "в связи с этим событием" центр планирует провести в городе пресс-конференцию.

Напомним, о планах открыть мемориальную доску белому адмиралу Колчаку стало известно в августе. Мемориал будет сообщать прохожим, что в доме, на котором он установлен, с 1906-го по 1912-й жил "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление правительства.

Добавим, в начале октября в сети начался сбор подписей против установки доски Колчаку. Авторы петиции обращаются к губернатору и правительству Петербурга с требованием отозвать разрешение, данное на установку доски в честь "верховного правителя Сибири в период гражданской войны" и "нереабилитированного военного преступника". На данный момент документ подписали более 420 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама