ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2016, 15:07

Вместо исков штаб Шайхайдарова выпустит фильм о нарушениях в день выборов

Сотрудники избирательного штаба кандидата в депутаты ЗакСа по 13-му округу от партии "Яблоко" Романа Шайхайдарова готовят фильм о нарушениях, допущенных на выборах в сентябре, однако подавать иски в суд не собираются. Как рассказала ЗАКС.Ру сотрудник штаба Наталья Романченко, фильм будет смонтирован из материалов видеозаписей с избирательных участков, относящихся к ТИК № 12.

Сторонники Романа Шайхайдарова не желают писать новые жалобы в избирательные комиссии и подавать судебные иски, так как убеждены, что это не принесет никаких результатов. Они ограничатся распространением своего фильма в интернете и привлечением к нему общественного внимания.

По словам Романченко, несмотря на свидетельства наблюдателей от Шайхайдарова и представителей СМИ, ТИК № 12 и Городская избирательная комиссия не увидели никаких нарушений законодательства в день выборов. Все поданные к рассмотрению жалобы были отклонены. Тем не менее наблюдатели утверждают, что во многих УИКах этого округа подсчет голосов происходил без соблюдения регламента, а на самих наблюдателей члены комиссии оказывали давление.

Ранее Шайхайдаров обращался в ГИК с просьбой отменить результаты выборов в его округе. Он утверждал, что в день голосования в одномандатном округе № 13 часть председателей комиссий умышленно затягивала процедуру подсчета голосов, чтобы взять наблюдателей измором. Кандидат от "Яблока" также говорил, что его наблюдателям угрожали и в ответ на их законные требования обзывали "национал-предателями".

18 октября председатель ТИК № 12 Ирина Дыннер была исключена из состава комиссии по собственному желанию. Это произошло после того, как Горизбирком провел комплексную проверку деятельности ее ТИКа и выявил множественные нарушения в ведении делопроизводства и документооборота.

Добавим также, во время выборов на ТИК № 12 поступали жалобы. Шайхайдаров подозревал сотрудников избирательной комиссии в махинациях с открепительными удостоверениями. Также коллеги Дыннер по ТИКу подозревали ее в подлоге документов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама