ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2016, 17:47

Страхов: В суде фальсификаторов выборов ждут сюрпризы

Калининский районный суд назначил следующее заседание по иску экс-кандидата от "Яблока" Кирилла Страхова на 28 и 29 ноября. Истец настаивает на отмене итогов выборов на четырех УИКах в Пискаревке, где избиратели, согласно протоколам, по партийным спискам в городской парламент проголосовали только за "Единую Россию". Об этом ЗАКС.Ру рассказал сам Страхов.
 
На сегодняшнем предварительном заседании он ходатайствовал о предоставлении ему итоговых протоколов УИК №№ 534, 535, 536 и 537. Суд согласился предоставить ему только "нулевые" протоколы по результатам выборов в ЗакС по партийным спискам, но протоколы по думским выборам, в которых на этих участках остальные партии набрали, по мнению заявителя, "похожие на правду" результаты, "яблочнику" предоставить отказались.
 
"Суд отказался выдавать остальные протоколы и сравнивать их на заседании. Мотивировали это тем, что протоколы не имеют отношения к сути дела. Таким образом, суд ушел от сравнения данных на одном и том же участке, внесенных комиссией в разные протоколы", - пояснил Страхов.
 
Он также просил взять под охрану суда все бюллетени с "подсудных" УИКов – по информации истца, эти документы могут уничтожить или переписать. Но суд не удовлетворил и это прошение, и вся выборная документация продолжает храниться в ТИК №17.
 
Кирилл Страхов сообщил ЗАКС.Ру, что на предстоящих в конце ноября заседаниях "фальсификаторов ждут сюрпризы, которых они не ожидают".

Отметим, на участке №534 за "Единую Россию" якобы проголосовали 1084 человека (98%), ещё двое — за эсеров, остальные партии получили ноль голосов. На участке №535 за "Единую Россию" якобы отдано 775 голосов (98%), за эсеров — два голоса, остальные партии также получили нули. На участке №536 "Единой России" досталось 656 голосов (97%), остальным партиям — от нуля до пяти. На участке №537 за "партию власти" якобы проголосовали 862 человека (98%), три партии получили по нескольку голосов, ещё четырем, среди которых "Яблоко" и КПРФ, в протоколе записаны нули.
 
В "Яблоке" уверены, что результаты на этих участках были сфальсифицированы. Доказательством тому, по мнению оппозиционеров, служат результаты выборов по трём другим бюллетеням, официально введённые в ГАС "Выборы" на тех же участках. Например, на выборах в Госдуму на участке №536 "Единая Россия" получила 252 голоса (37%), ЛДПР — 87 голосов (13%), КПРФ — 84 (12%), "Яблоко" — 54 (8%), эсеры — 53 (8%), Партия роста — 46 (7%).
 
28 октября Кирилл Страхов сообщил ЗАКС.Ру, что в этот день будет уничтожена документация четырех избирательных участков, на которые он ранее подал исковые заявления в суд.
 
В этом округе по списку "Единой России" в городской парламент прошла бывшая глава МО "Пискаревка" Вера Сергеева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама