ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2016, 13:46

СКР предъявил Улюкаеву обвинение в получении взятки в особо крупном размере

Следственный комитет России предъявил обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в получении взятки в особо крупном размере. В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, сообщается на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"), которая предполагает наказание в виде штрафа в размере до стократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя компании "Роснефть" в качестве взятки деньги за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению нефтяной компанией государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

"Благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным", - говорится в сообщении СКР.

В Следственном комитете также отметили, что законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается и сама она не является предметом расследования.

Алексей Улюкаев был задержан минувшей ночью в Москве. Его подозревают в получении взятки. По версии СК, министр вымогал деньги у представителей "Роснефти" в обмен на одобрение сделки по приобретению у государства контрольного пакета акций в 50% компании "Башнефть".

Как сообщили ранее в правительстве РФ, президент России Владимир Путин обсудил задержание Улюкаева с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам пресс-секретаря главы государства, Владимир Путин с самого начала знал об оперативной разработке в отношении министра экономического развития.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама