ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2016, 18:59

Псковские эсеры требуют отставки Турчака

Представители "Справедливой России" в Пскове в среду вышли на пикет у здания администрации региона. В частности, эсеры требовали отставки губернатора Андрея Турчака.

Так, демонстранты вышли на протестную акцию с плакатами, на которых было написано: "Надоело быть нищими", "Турчак, не мешай жить", а также "Хватит грабить народ".

"Этот пикет — продолжение нашего митинга у памятника княгине Ольге, который проходил 21 ноября", — рассказали участники пикета "Псковской губернии".

Лидер псковских эсеров Олег Брячак отказался признавать собственное участие в организации пикета. Однако ранее на сессии Псковского областного Собрания Брячак сказал, что не может назвать Турчака губернатором. По его мнению, тот достоин лишь звания "замещающего должность губернатора".

По сведениям издания, в понедельник, 21 ноября, Олег Брячак выступил на митинге "Справедливой России" у памятника княгине Ольги. "На одном из плакатов написано: «Турчака в тюрьму». Действительно, странно, почему исполнители нападения на журналиста Кашина находятся в СИЗО, а губернатор Турчак — на свободе? Ведь губернатор — это пример для подражания, на него равняются люди, а как они могут уважать губернатора региона, о котором все говорят, что он может являться основным заказчиком этого подлого и жестокого нападения?" — заявил в рамках протестной акции лидер региональных эсеров.

Напомним, в конце июля Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить на коррупцию сотрудников СК, участвовавших в расследовании нападения на журналиста Олега Кашина. В организации отмечали, что в связи с последними сведениями о коррупции в рядах руководителей СК есть основания полагать, что следователи незаконно и ради обогащения не предъявили обвинение возможному организатору нападения Александру Горбунову и отказались допросить вероятного организатора губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Добавим, в ночь на 6 ноября 2010 года двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. Дело о нападении на Кашина взял под личный контроль Дмитрий Медведев.

6 сентября 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками петербургского холдинга "Ленинец". По данным журналиста, организатором его избиения стал Александр Горбунов, совладелец АО "Заслон", 40% акций которого принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Кашин считает, что именно губернатор стоит за нападением на него. Тем не менее в деле Горбунов проходит только в качестве свидетеля, а Турчак вообще не фигурирует.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама