ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2016, 16:01

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Дадина

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, основным пунктом которой значится требование к властям России немедленно освободить гражданского активиста Ильдара Дадина, осужденного по закону о митингах.
 
Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на сообщение ЕП, евродепутаты "серьезно озабочены" ситуацией с Дадиным. В документе говорится о необходимости провести независимое расследование заявлений Дадина о пытках в тюрьме, которые в Страсбурге сочли заслуживающими доверия. К ответственным за жестокое обращение с активистом "необходимо применить целенаправленные санкции".
 
В резолюции Европарламента также говорится, что сообщения Дадина о пытках — это не единичный случай нарушения прав человека и жестокого обращения с заключенными в российской системе наказаний.
 
Напомним, в настоящее время Дадин отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7. 1 ноября было опубликовано его письмо к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Следственные органы Следственного комитета РФ в Карелии ведут доследственную проверку, начатую после жалобы активиста. По данным СУ СК по Карелии, на данный момент факты незаконного применения физической силы к осужденному не находят своего подтверждения.

Добавим, несколько дней назад стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Дадина к Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама