ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2016, 9:19

Правительство одобрило увеличение госфинансирования партий

Правительство поддержало законопроект, согласно которому будет увеличено госфинансирование партий, получивших по итогам выборов в Госдуму не менее 3% голосов избирателей.

Больше всех выиграет от принятия законопроекта "Единая Россия": партия будет получать 4,3 млрд рублей в год (сейчас 3,6 млрд рублей). Затраты на коммунистов и ЛДПР составят примерно 1 млрд рублей ежегодно (сейчас 1,4 млрд и 843 млн рублей соответственно), на эсеров — почти 500 млн рублей (сейчас 956 млн рублей).

По сведениям источников РБК, профильный комитет по делам общественных объединений рассмотрит этот законопроект во вторник, 29 ноября, и предложит Думе принять его в первом чтении и в целом. Как отметил источник издания в комитете, проект может быть принят окончательно уже в пятницу. Такая срочность объясняется необходимостью внесения соответствующих изменений в проект бюджета на следующий год, который сейчас рассматривается Думой.

Кроме того, правительство поддержало законопроект об увеличении числа помощников депутатов и сенаторов с пяти до семи. Месячный фонд оплаты труда помощников вырастет на 66 тысяч рублей — до 231 тысячи рублей. Инициатива касается помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору.

Напомним, в середине ноября стало известно, что парламентские партии решили прибавить себе бюджетное финансирование. Так, 16 ноября в Госдуму была внесена поправка в Федеральный закон "О политических партиях", согласно которой стоимость каждого голоса, отданного в сентябре на выборах в парламент страны по партийным спискам, вырастет со 110 до 152 рублей.

Статья 33 закона устанавливает государственное финансирование для политических партий, чьи федеральные списки преодолели трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму. По действующей норме стоимость одного голоса умножается на общее количество голосов, набранное партией в день выборов, и получившуюся сумму ежегодно перечисляют из бюджета страны на счета партии.

Под законопроектом о повышении стоимости голоса стоят подписи представителей четырех партий – лидера думской фракции КПРФ Ивана Мельникова, лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева, руководителя фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова и его коллеги из "Единой России" Владимира Васильева. Таким образом, никаких оснований сомневаться в "проходимости" поправки нет, и с 2017 года стоимость голоса вырастет на 38%.

При этом следует отметить, что в отличие от федерального парламента и правительства в петербургском ЗакСе предложение увеличить госфинансирование партий не встретило единодушной поддержки.

В частности, руководитель фракции Партии роста в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева рассказала ЗАКС.Ру, что считает правильным финансирование партий из бюджета, но не видит никаких оснований к увеличению этого финансирования. С коллегой по ЗакСу согласен и депутат от "Яблока" Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама