ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2016, 14:55

Ильдар Дадин помещен в одиночную камеру на полгода

Осужденного за одиночные пикеты активиста Ильдара Дадина поместили в одиночную камеру исправительной колонии №7 на полгода. Об этом в своем Twitter сообщила жена Дадина Анастасия Зотова. По ее словам, накануне активиста посетил карельский омбудсмен Александр Шарапов.




Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Сейчас он отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. 1 ноября было опубликовано его письмо к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Следственные органы Следственного комитета РФ в Карелии ведут доследственную проверку, начатую после жалобы активиста. По данным СУ СК по Карелии, на данный момент факты незаконного применения физической силы к осужденному не находят своего подтверждения.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, основным пунктом которой является требование к властям России немедленно освободить из заключения гражданского активиста Ильдара Дадина. В документе также говорится о необходимости провести независимое расследование заявления Дадина о пытках в тюрьме, которое в Страсбурге сочли заслуживающим доверия. При этом замдиректора ФСИН назвал активиста "талантливым имитатором с потрясающим воображением".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама